Subaru Forester 2008 Subaru Forester 2008

Subaru Forester 2008

Новый “Forester” больше не балансирует на стыке классов

Рассказать друзьям:

Субъективно и объективно

“FORESTER” третьего поколения красив. А если не красив (это дело вкуса), то, несомненно, эффектен и симпатичен, что для “Subaru” уже достижение. Ведь дизайн в отличие от инжиниринга никогда не был сильной стороной этой компании. Недаром сами японцы всячески старались подчеркнуть смену вех, поместив на своем сайте электронный таймер, отсчитывавший, сколько дней, часов, минут и секунд остается до премьеры новинки. А крайне неразборчивая картинка позволяла тем не менее предположить, что экстерьер дебютанта будет по крайней мере небанален…

Увеличившаяся по сравнению с предшественником длина кузова позволила сделать новый “Forester” необычайно просторным.

И вот он, так сказать, во плоти. Мне, пожалуй, нравится. Но это субъективно. А объективно нельзя не отметить, что “Forester” стал большой и солидной машиной, заметно более крупной и внушительной, чем ее неполноразмерный предшественник.

Здесь не обойтись без краткого исторического экскурса. Более десяти лет назад, когда дебютировал первый “Forester”, его позиционировали как модель, находящуюся на стыке классов. Нечто среднее между полноприводным универсалом и компактным внедорожником. Но от поколения к поколению “Forester” все рос, рос – и вырос. Вполне естественный в автомобильном мире процесс. И если модель второй генерации все еще воспринималась как легковая машина с увеличенным клиренсом, то новый “Forester” – типичный внедорожник.

Дизайн передней панели “Forester” перекликается с оформлением интерьера “Subaru Impreza”.

Кстати, если свериться с техническими характеристиками, то выясняется, что он даже выше и длиннее, чем, например, нынешняя “Toyota RAV4” или “Honda CR-V”. Для жесткой конкурентной борьбы в сегменте компактных внедорожников – это аргумент. Весомый и далеко не последний. 

Внутри “Forester” кажется еще больше, чем снаружи. Здесь очень просторно. Вновь сверяюсь со спецификацией. В самом деле, салон стал на 6,5 см шире и на 4,5 выше. Приличная прибавка. Особенно удобно то, что высокий потолок допускает разную посадку водителя. Опустил кресло пониже – и сидишь, как в обычной легковушке, даже, можно сказать, по-спортивному. Поднял подушку выше – и расположился за рулем типично “по-джиперски”. Кому что ближе по духу и стилю вождения.

Двоим пассажирам сзади очень комфортно. К их услугам широкий центральный подлокотник и спрятанный в подушке дивана столик.

Думаю, большинству потенциальных покупателей интерьер “Forester” в целом понравится. Не только простором, но и оформлением и даже, пожалуй, качеством отделки. За исключением (это мое личное мнение) позаимствованной у новой “Импрезы” передней панели. Сделана она из вполне приличного пластика, но вот крашенная серебрянкой широкая волнообразная вставка, не слишком убедительно имитирующая титан, смотрится не столько богато, сколько аляповато. По крайней мере в салоне автомобиля такого класса...

Недолет и перелет

НОВЫЙ “Forester” построен на базе компактной “Impreza”. Представители “Subaru” предпочитают об этом лишний раз не упоминать, тем не менее у двух моделей довольно много общего. Не будем перечислять взаимозаменяемые узлы и агрегаты – достаточно сказать, что схема полноприводной трансмиссии и конструкция подвески у них весьма схожи. 

Однако есть и важные различия: “Форестеру” по статусу положены более серьезные моторы. Поэтому базовым для него стал двухлитровый 150-сильный двигатель, который у обычной “Импрезы” (спортивные версии не в счет) числится флагманским. А свой топовый 230-сильный 2,5-литровый турбомотор объемом 2,5 л “Subaru Forester” позаимствовал у модели “Impreza WRX”. Других вариантов пока нет. Не могу не добавить – к сожалению.

Модификации с механической КПП оснащены понижающей передачей, включающейся рычагом на центральном туннеле.

Мощный 2,5-литровый мотор, без спору, очень хорош. Набор скорости, мягко говоря, впечатляет. Причем ускоряется машина практически в полной тишине. Даже при утопленном в пол акселераторе звук двигателя едва слышен. Шумоизоляция отменная. 

Проблема в другом – флагманский турбомотор делает “Forester” весьма недешевым автомобилем, но при этом не наделяет его ходовыми качествами породистого спорткара, которые столь ценятся поклонниками марки “Subaru”. Видимо, тому виной излишне комфортные (по спортивным меркам) настройки подвески, рассчитанные прежде всего на американский рынок. На бесконечных S-образных связках поворотов горного серпантина, когда постоянно приходится “перекладывать” машину из стороны в сторону, “Forester” подвержен долго не затихающим (даже на относительно длинных прямых участках) колебаниям. Будь амортизаторы хоть самую малость пожестче, полагаю, такой раскачки не возникало бы.

Не способствует отточенной езде и, прямо скажем, не самый современный четырехступенчатый “автомат”. По словам субаровцев, он подвергся некоторой модернизации. Но, например, на длинных прямиках, когда есть где разогнаться, чувствуется, что ему явно не хватает еще одной ступени.

Флагманскую 2,5-литровую версию с турбонаддувом можно узнать по воздухозаборнику на капоте.

В общем, пусть фанаты “Subaru” режут меня самурайскими мечами, я все равно не назову флагманский “Forester” спортивным автомобилем. Он какой угодно – удобный, практичный, функциональный, – но не спортивный. На 2,5-литровом “Forester” с турбонаддувом и механической КПП можно ездить быстро и динамично, но не более того. На других модификациях и это вряд ли удастся.

А двухлитровая версия, на которую я пересел позже, откровенно расстроила. Наверное, для неспешной езды по городу ее возможностей вполне хватает. Но в горы, по которым вел наш маршрут, на этой машине забираться не рекомендую. Серпантин – определенно не ее стихия. На выходе из “шпильки” приходится переключаться “вниз” вплоть до второй, а иногда и первой передачи. Иначе мотору не хватает тяги, чтобы прекратить занос и удержать машину на траектории. Стоит ли говорить, что шумоизоляция при такой езде уже не кажется достаточной? Двигатель из последних сил надрывно голосит на повышенных оборотах, напрочь отбивая всяческую охоту ехать быстро. 

Базовый мотор явно слабоват для нового “Форестера”. Турбонаддув ему здорово бы помог. Но сейчас такой модификации нет и выпускать ее не планируется. Жаль. Зато вскоре появится “промежуточная” версия “Форестера” с атмосферным 2,5-литровым двигателем. Видимо, она и окажется той самой золотой серединой. И по цене, и по ходовым качествам. Не правда ли, это изрядно смахивает на классическую артиллерийскую “вилку”: недолет, перелет, попал! 

По заверениям представителей “Subaru”, ждать этого попадания в оптимум осталось совсем недолго. Больше того, возможно (японцы настаивают на слове “возможно”), через год-другой на “Forester” установят и показанный на автосалоне в Женеве, заочно уже знаменитый, первый в мире оппозитный дизель. Очень может быть. Хотя бы для европейского рынка...

Фанатам и прагматикам

РАСХОЖАЯ фраза “прежним осталось только имя” стопроцентно подходит к “Forester”. Сохранив старое название, он стал принципиально другим автомобилем. Как по своей идеологии, так и по водительским ощущениям. Прежнего полноприводного универсала больше нет. Но, превратившись в компактный внедорожник, “Forester” не растерял своих фамильных качеств, свойственных легковым автомобилям “Subaru”. Прежде всего это отменная управляемость и устойчивость на дороге, которые, как знают все технически подкованные автомобилисты, напрямую зависят от высоты центра тяжести машины.

Огромный люк в крыше (опция) визуально увеличивает высоту салона.

Считается, что в багажник “Форестера” помещается четыре стандартные сумки для гольфа. В переводе на русский – обычный багажник средних размеров...

Подозреваю, что это непросто далось субаровским конструкторам. Но с поставленной задачей они справились на “отлично”. Судите сами: по сравнению с моделью прошлого поколения новый “Forester” стал на 11 (!) см выше, его дорожный просвет увеличился на 2,5 см, а центр тяжести при этом понизился. Со всеми вытекающими из этого благоприятными последствиями.

Пример? Пожалуйста: на грунтовом спецучастке тестовой трассы я бы не решился так активно скользить боком на каком-либо другом внедорожнике. Побоялся бы… 

Впрочем, фанатов марки такие подробности мало интересуют – ведь автомобили “Subaru” выбирают не рассудком, а сердцем. А прагматикам, дотошно изучающим  все “за” и “против” покупки новой машины, вряд ли имеет смысл интересоваться этими нюансами. На прагматиков “Форестеров” просто не хватит. Российская квота составляет всего-то чуть больше 20.000 штук... 

Автор: Иван ВЛАДИМИРОВ

Источник: Клаксон
  • Тест-драйв Subaru Forester: Subaru Forester S-edition: найди 10 отличий! Subaru Forester S-edition: найди 10 отличий!

    Всем известно, что Subaru Forester Turbo 2008-го модельного года с 230-сильным двигателем был и есть самым мощным представителем в своем классе. Но японцы посчитали, что этого мало и решили порадовать фанатов бренда ново ...
    subaru-forester.infocar.ua

  • Тест-драйв Subaru Forester: Азбука универсальности Азбука универсальности

    Салоники – второй по величине и значимости город Греции после Афин. Туристов привлекает дивными ландшафтами и теплыми водами Эгейского моря. Интересующимся готов рассказать о 23 веках насыщенной событиями истории, вехи к ...
    За рулем

  • Тест-драйв Subaru Forester: Семейный помощник - Subaru Forester Семейный помощник - Subaru Forester

    Вкратце напомним основные отличия от автомобиля-предшественника. Главным и основополагающим изменением стал значительный рост внешних габаритов. Машина увеличена во всех направлениях – длина выросла на 75 мм (4560 мм), ...
    Тест-драйв